Press "Enter" to skip to content

Settembre Rendese 2014: il programma completo

Last updated on 26 Febbraio 2017

9 Settembre
MUSEO DEL PRESENTE
ore 18.30 – Ass. Rende bene Comune, seminario “Scienze e società. La sfida dell’energia”

ARCAVACATA-CAMPETTO VIA DELLA CHIESA
ore 20.00 – “ARCAVACATA SEPTEMBER FESTIVAL” presentano Larissa Volpeintesta e Davide Gialdino
gli ospiti :
– Danzatrici del ventre HAREM
– Gianni Testa
– Nestore Verre
– Play Sound
– Alfredo Bruno
– Raffaella Scagliola
– Il fisarmonicista M° Luigi Iorio
– Il Tuffatore della Nazionale Italiana Giovanni Tocci
– CAB 78

CENTRO STORICO-PALAZZO MAGDALONE
Ore 21.00 – Inaugurazione Mostra di pittura “Momenti” di Giuseppe Magdalone

10 Settembre
COMMENDA-VIA FRATELLI BANDIERA 98
ore 21.30 – B-Side “HANGOUT FESTIVAL”

11 Settembre
MUSEO DEL PRESENTE
ore 18.00 – Ass. L’insieme, “Itinerari del Benessere”

VIA ROSSINI
ore 21.00 – RLB “RADIOATTIVA SUMMER FESTIVAL” (selezione concorso canoro)

12 Settembre
MUSEO DEL PRESENTE
SCENARI in collaborazione con Cineforum Falso Movimento presenta “La tela e lo schermo” excursus cinematografico sul rapporto tra Cinema e Arti figurative a cura di G. Scarpelli, presenta Ugo G. Caruso, storico del cinema
ore 17:30 – Francis Bacon: Bacon’s arenadi Adam Low
ore 19.30 – Guernica di Emir Kusturica
ore 20.30 – Van Gogh di Maurice Pialat

VIA ROSSINI
E-20&Musica e Be-Alternative presentano  “ROSSINI LIVE FESTIVAL”
ore 21.30 – Federico Cimini
ore 23.00 – “MUSICAMANOVELLA” (from 1° Maggio Roma)
ore 00.30 GIOMAN & SOUTH VIBES BAND

13 Settembre
MUSEO DEL PRESENTE
SCENARI in collaborazione con Cineforum Falso Movimento, presenta “La tela e lo schermo” excursus cinematografico sul rapporto tra Cinema e Arti figurative a cura di Giuseppe Scarpelli, presenta Bruno Roperti, docente DAMS, UNICAL
ore 17:30 – Mario Schifano: Schifanosaurus Rex di Franco Brocani
ore 19.00 – Antoine d’Agata: Atlas di Antoine d’Agata
ore 20.30 – Klimt di Raul Ruiz

VIA ROSSINI
ore 21.00 – RLB “RADIOATTIVA SUMMER FESTIVAL” (finale concorso canoro)

14 Settembre
PARCO FLUVIALE SURDO
ore 15.00 / 21.00 – Ass. Be-Alternative, “PARKLIFE” (musica)

MUSEO DEL PRESENTE
ore 18.00 – Comit. Dante Alighieri, ”Gassman legge Dante” (cinema)

QUATTROMIGLIA-PIAZZA SANTO SERGIO
ore 21.00 – CONCERTO LIRICO, Lucia Lattari soprano, Giuseppina Monaco mezzosoprano, M° Andrea Bauleo Piano

15 Settembre
CONTRADA ROCCHI
ore 21.30 – “THE BAD GIRLS MUSIC LIVE” (Concerto)

16 Settembre
MUSEO DEL PRESENTE
ore 17.30 – La Bottega degli Hobbies, “Settembre in Versi” (Poesia-mostra pittura)
ore 20.00 – Inaugurazione, La seconda forma: le sculture in metacrilato di Gennaro Barci (Mostra d‘arte)

PARCO ROBINSON-ANFITEATRO
ore 21.30 – Maria Grazia Fasanella “ Una fiaba con Miss Grace”

COMMENDA-PIAZZA UNITA’ D‘ITALIA
ore 21.30 – Ianni Teresa presenta “MUSICA & MODA” ed il Concorso Nazionale STARS

17 Settembre
PARCO ROBINSON-ANFITEATRO
ore 21.30 – Teatro Rossosimona, Lindo Nudo “ Spari e Dispari” (teatro)

18 Settembre
CAPANNONE EX IVECO/SCANGA-VIA S.PERTINI
Ass. Culturale Crossmedia presenta UNOVALEVENTI ”EVENTO LIQUIDO”
ore 18.00 – Evento liquido (Mostra)
ore 22.00 – Live Concert The Vintage (Musica)
ore 23.30 – DJ Set e Live Performance

PARCO ROBINSON-ANFITEATRO
ore 21.30 – Attori per caso, “ Carmilina” (teatro)

SAPORITO – PARROCCHIA SS TRINITA’
ore 20.00 – Degustazione di prodotti tipici
ore 21.30 – “TARANTA SOUND” (musica)

19 Settembre
AREA MERCATO
ore 18.00 – Apertura “FESTA DELLA BIRRA”
ore 19.30 – Contest Band
ore 20.30 – Dj set
ore 21.30 – “C’è Rino Band “ tributo a Rino Reitano
ore 23.30 – Aftershow dj set special guest star Fabio Nirta

PARCO ROBINSON
ore 17.30 – Kodokan Judo, ZUMBA FITNESS
ore 21.30 – Cataldo Perri, “Ohi Dottò” (spettacolo letterario musicale)

20 Settembre
PIAZZA MATTEOTTI-SALA CONSILIARE
ore 17.00 – Ass. Culturale GueCi, “Gran Galà della Poesia”

AREA MERCATO
ore 18.00 – Apertura “FESTA DELLA BIRRA”
ore 20.30 – Esibizione band vincitrice del contest
ore 22.00 – Valerio Jovine (concerto regge)
ore 23.30 – Aftershow dj set special guest star One Drop Fellas

PARCO ROBINSON
ore 16.30 – Dream Over Bros, “ Nei sogni di Willy Wonka ”(animazione bambini)
ore 16.30 – SCENARI presenta “Battesimo del Pony e Presentazione Pony Game” a cura dell’Ass. A.S.C. CIDA Paglialonga (animazione con i cavalli per i bambini)
ore 19.00 – Rosanna Turano, “Si salvi chi può” (teatro bambini)

21 Settembre
AREA MERCATO
ore 18.00 – Apertura “FESTA DELLA BIRRA”
ore 19.30 – “Muleskinner Boys” in concerto
ore 22.00 – “Villazuk “ in concerto
ore 00.00 Fuochi pirotecnici, aftershow dj set con Dj Boz@

PARCO ROBINSON
ore 17.00 – Tiziana Della Cananea. ”Iana Muppet” (laboratorio bambini)
ore 18.30 – La Barraca, “Il circo invisibile” (teatro)

SANTO STEFANO
ore 16.00 – Coldiretti, Aziende agricole associate, Campagna Amica Coldiretti (esposizione prodotti agro-alimentari)
ore 21:30 – Nestore Verre, “ Concerto live ” (musica)

23 Settembre
MUSEO DEL PRESENTE
ore 18.00 – CALABRIA FOOD, seminario “ Saperi e Sapori ”

ROGES-VIA BUSENTO
ore 21.30 – “Giovane Orchestra” dell‘ Istituto Comprensivo di Cerisano M° F. Zecca, “ Opera e Cinema, viaggio da Verdi a Morricone ”

CONTRADA NOGGIANO
ore 21.30 – Fausto Guido Trio, “ Ieri e Oggi musica live ”

24 Settembre
MUSEO DEL PRESENTE
ore 18.00 – Pro-Loco, Inaugurazione Mostra di Pittura dal 24/09 al 11/10

CENTRO STORICO
ore 18.00 – New Deal Comunication, “Segni di Cartone“ di Margherita Mari (mostra pittura)
ore 19.30 – Ass. Rende Bene Comune, “ Con-versi a vita nuova ” Chiesa S.Maria Maggiore (poesia)
ore 20.00 – Calabria Food, “ISOLA DEL GUSTO” (degustazioni)
ore 21:30 – Fabio Lizzani Trio, Concerto Jazz

25 Settembre
CENTRO STORICO
ore 18.00 – New Deal Comunication, “Le facce di SCOLA, the original” (mostra di pittura)
ore 19.00 – William Gatto, “ Il Tesoro naturale della Rende Antica ” (corteo storico e cantastorie)
ore 20.00 – Calabria Food, “ISOLA DEL GUSTO” (degustazioni)
ore 20.30 – Scenari in collaborazione con Orazio Garofalo, “Il monello” di Charlie Chaplin, Castello Normanno (cinema muto con orchestra)
ore 21.30 – Massimo Gazzaruso e la Swing Fratis (concerto)
ore 23.00 – New Deal Comunication,”Wish Party Castle” Dj-set, Piazza Garibaldi (musica elettronica)

26 Settembre
UNIVERSITA’ DELLA CALABRIA
ore 17.00 – L’ Università degli Studi della Calabria presenta “Notte dei Ricercatori, SuperScienceMe”
AREA MERCATO
ore 17.00 – Kodokan Judo – Juventus Club Doc Cosenza/Rende – ASD Bruzia Box presentano “ISOLA DELLO SPORT”

MUSEO DEL PRESENTE
ore 18.00 – Presentazione anteprima nazionale pubblicazione scientifica “Essere Vasco Rossi: la lirica ciclotimica tra Lacan e Sartre” a cura di Mario Campanella. Presenta Gaetano Marchese, psicanalista.
ore 19.30 – Conversazione su “La natura dell‘amore: le origini biochimiche di amore e gelosia” con la prf.ssa Donatella Marazziti, docente di psichiatria Università degli Studi Pisa

CENTRO STORICO
ore 17.00 – Eventi e Arte (mostra di pittura)
ore 20.00 – Calabria food, “ISOLA DEL GUSTO” (degustazioni)
ore 21.30 – London Music “AMY FOREVER” omaggio ad Amy Winehouse

27 Settembre
AREA MERCATO
ore 17.00 – Kodokan Judo – Juventus Club Doc Cosenza/Rende – ASD Bruzia Box, “ISOLA DELLO SPORT”

MUSEO DEL PRESENTE
ore 17.00 – Ass. Giornalisti in azione, ”Incontro con Carlo Freccero – Media tradizionali e Giornalismo 2.0”

CENTRO STORICO
ore 19.00 – SCENARI presenta Installazioni video-sonore a cura di Claudio Angione, Niccolò De Napoli, Alfredo Granata, Alessandro Fonte, Shawnette Poe;
ore 19.00 – videoinstallazione “ Rembrandt’s j’accuse di Peter Greenaway” a cura di Gianluca Covelli e Giuseppe Scarpelli
ore 19.30 – SCENARI presenta “PROMENADE MUSICALE” a cura del M° Vincenzo Le Pera in collaborazione con il Conservatorio S. Giacomantonio di Cosenza
ore 21.00 – Performance Danza Contemporanea, a cura di Veronica Tundis, Giordana Cosimi, Clarissa Fatturoso, Federica Squadroni, “CONNESSIONI” (danza contemporanea)
ore 21.30 – Stefania Toscano, “I QUATTRO ELEMENTI” (danza contemporanea)
ore 22.00 – Concerto Pianistico del M° Antonia Comito
ore 23.30 – “RestArt” Louge-Bar-Music-Art e Dj-set

28 Settembre
MUSEO DEL PRESENTE-PIAZZA KENNEDY
ore 21,30 – Siciliano Franco, “ Miss Rende, Moda e Spettacolo 2014 ”

29 Settembre
PARCO ROBINSON-ANFITEATRO
ore 21.30 – Sergio Crocco, “ Maniamuni in scena ” (teatro)

Comments are closed.

2022 - 2023 © SCS Srl